ПАО «АК «ЦНИИСУ»

Система ЭОКС
Как стать абонентом
Описание системы

Это система электронного документооборота по сети Интернет с использованием средств криптографической защиты информации, предназначенная для информационного обмена между налогоплательщиками и налоговыми органами.

С точки зрения налогоплательщика это:

- сдача налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет в налоговые органы;
  - оперативное обновление всех форм отчетности - через Интернет;
  - получение информации с доски объявлений налоговой инспекции - через Интернет;
  - получение сведений об использовании налоговых обязательств перед бюджетами - через Интернет;
  - защита всей передаваемой информации от несанкционированного просмотра и искажения средствами криптографической защиты информации, сертифицированными ФСБ России;
  - формирование электронных документов, подтверждающих факт и срок сдачи отчетности.

Реализуемая технология электронного документооборота позволяет полностью заменить представление налоговой отчетности на бумаге электронными документами на основе применения электронной цифровой подписи. Включение налогоплательщика в систему позволяет освободить его от посещения налоговой инспекции и реализовать безбумажную технологию документооборота.

Применение сертифицированных средств криптографической защиты информации обеспечивает сохранение конфиденциальности переписки и защиту электронных документов от несанкционированного просмотра и исправления.

Электронный документооборот в рамках системы ЭОКС осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами ФНС России.

Согласно "Порядку представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", утвержденному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, участниками информационного обмена при представлении налоговой декларации в электронном виде являются налогоплательщики или их представители, налоговые органы, а также специализированные операторы связи, осуществляющие передачу налоговой декларации в электронном виде по каналам связи от налогоплательщиков или их представителей в налоговые органы.